Салат

Салат или Латук (Lactuca) — род цветковых растений семейства Астровые (Asteraceae).

Латинское название рода произошло от слова lac («молоко»), что связано с млечным соком, содержащимся в растении. Этот сок выделяется при повреждении листьев и стеблей.

Самый известный представитель — популярный овощ латук (салат) посевной (Lactuca sativa), у которого известно в культуре множество сортов, возделываемых в коммерческих масштабах и широко продаваемых повсюду в мире. Другие виды латука являются распространёнными сорняками.

В диком виде встречается в Северной Африке, Западной и Южной Европе, в Сибири, Средней Азии, Закавказье. В культуре распространен во всех земледельческих районах мира. Салат богат витаминами С, В, РР, каротином.

Салат (латук посевной) описание

Это однолетнее травянистое растение, зеленная овощная культура. Листья желтовато-зеленые, редко красные, крупные, цельные, различной формы — морщинистые, гладкие, гофрированные или курчавые, у кочанного салата — образуют кочан. Соцветие – небольшая корзинка кувшинообразной формы. Цветки мелкие, язычковые, обоеполые.

Родина — Средиземноморье, где салат введен в культуру задолго до н. э. Возделывали его в Древнем Египте, Древнем Китае, но особенно широко в Древней Греции и Древнем Риме.

Салат фото

Греки ежедневно потребляли салат, т. к. ощущали его бодрящее действие, как отрезвляющее средство использовали его любители вина. Римляне заметили, что бодрит салат только при употреблении в утреннее и дневное время, а вечером наоборот оказывает успокаивающее действие. Спокойный сон гарантировала порция салата на ночь. Таким свойством обладал белый сок растения.

Салат почти не разводили в средневековой Европе, но уже к XIV в. он приобрел такую большую популярность, что все блюда, приготовленные из свежих овощей, стали называть салатом. Считалось большим искусством найти нужные пропорции компонентов салатной заправки и уметь их разнообразить. Этим особенно славились французы. Из Франции «салатных мастеров» приглашали в другие страны, чтобы в торжественных случаях готовить это блюдо. В России с XVII века на званых обедах и ужинах стали появляться блюда из латука, приготовленные заезжими кулинарами. За вечер сменяли друг друга на столе до 10 вариантов таких кушаний. Латук начали активно выращивать и в России. Прошло время, и мода на изысканные блюда из латука прошла, но до сих пор на небольших площадях его выращивают повсеместно как витаминную зелень.

Сейчас салат выращивают во всех странах мира, особенно широко — в Западной Европе.

Салат в дизайне сада

Некоторые сорта салата прекрасно подходят для обрамления клумб. Вот несколько примеров:

Оцените статью
Добавить комментарий