Ящик Пандоры

Фразеологизм «Ящик Пандоры» происхождение:

Выражение произошло из поэмы древнегреческого поэта Гесиода «Труды и дни». В ней рассказывается, что, жалея слабых м беспомощных людей, однажды Прометей украл у греческих богов огонь. И зажили люди счастливо. Но похищение огня разгневало верховного бога Зевса

Здесь отрывок из поэмы Гесиода в пересказе Георга Штоля:

«Зевс оставил людям огонь, но послал им за это великое горе: по его повелению бог-искусник Гефест создал из земли и воды чудную деву, голосом и силою подобную другим людям, лицом же — бессмертным богиням. Афина, вместе с харитами и орами, одела прекрасную деву в белую, блестящую одежду; вьющиеся полосы ее украсили они венком дивны к цветов; на голову надели ей тонкий, искусно сотканный покров и возложили еще золотой венец работы Гефеста, затейливо изукрашенный разноцветными изображениями животных. Афина научила ее хитрым рукоделиям, Афродита окружила ее чело прелестью и исполнила ее соблазнительными чарами и ревнивым желанием нравиться. Гермес дал ей скрытность и вкрадчивую речь. А от Зевса она получила ларец, в котором были заперты все человеческие несчастья. Боги дивились прекрасной деве и назвали ее Пандорой — «всеми одаренной», ибо все они осыпали ее дарами.

Когда создана была, на пагубу людям, чарующая дева, Гермес, по воле Зевса, ввел ее и дом Прометеева брата Эпиметея. Прометей часто предостерегал брага, чтобы не принимал он от богов никакого дара — не произошло бы от того людям какого горя, но простоумный Эпиметей забыл о братнем предостережении и принял роковой дар. Он вступил с девою в брак, и она стала праматерью всех жен на земле. Только после Эпиметей увидел, да уже поздно, какое горе принял он в свой дом. До тех пор люди, свободные от страданий, забот и смертоносных болезней, жили блаженною жизнью; но жена из любопытства сняла с сосуда горя, данного её Зевсом, великую крышку и освободила из него все бедствия, и распространились они между людьми по земле. Только надежда осталась вверху, на краю сосуда: по воле Зевса Пандора быстро захлопнула крышку. С той поры бесконечный рой бедствий носится над смертными; горе и скорбь наполняют и сушу, и море. И болезни, незванные, днем и ночью подступают к людям, подступают тихо, в молчании: Зевс не дал им голоса. И приносят они людям много горя и скорую смерть; прежде же смерть подходила к людям тихо, как сон».

Фразеологизм «Ящик Пандоры» значение:

Фразеологизм ящик Пандоры имеет значение: источник несчастий, великих бедствий.

Перейти к статье Фразеологизмы из мифов Древней Греции

Оцените статью
Добавить комментарий