Куры

Домашняя курица (Gallus gallus, иногда — Gallus domesticus или Gallus gallus domesticus; птенцы — цыплята, самец — петух) — самый распространённый и многочисленный вид домашней птицы. Летает плохо, недалеко. Практически не летает. Человеком выведено за длительную историю одомашнивания большое количество разнообразных пород кур. Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради яиц и мяса, кроме того, от них получают перо и пух.

Куры описание

Куры

В зависимости от породы куры весят от 1,5 до 5 кг. При этом обычно петухи тяжелее самок: разница в весе может составлять до 1 кг. Кроме того, существуют карликовые породы кур — от 500 г до 1,2 кг.

Ярко выражен у кур половой диморфизм. В первую очередь мужские особи отличаются от женских ярким оперением, которое особо выделяется на длинном пышном хвосте и шее.

Петух

В нижней части плюсны у петухов образуются костные выросты — шпоры. И петух, и курица имеют на голове отчётливо различимую бородку и гребень. Они являются органами терморегуляции и позволяют перенаправлять кровоток к коже. В большинстве случаев у петуха гребень больше, чем у курицы. Различают гребни: розовидный, листовидный (с несколькими зубцами), стручковидный и других форм. У цыплят гребень и бородка телесного цвета, менее выраженные. Клюв слегка изогнутый. У большинства пород окраска клюва и плюсны одинаковая: бело-розовая, жёлтая, чёрная и др. Цвет оперения разнообразный.

За мной!

Петух

Оцените статью
Добавить комментарий