Поликсена

Поликсена умирает от руки Неоптолема на могиле Ахиллеса

Поликсена — персонаж древнегреческого мифотворчества, дочь царя Трои Приама и Гекубы. Существует сравнительно позднее предание в изложении Еврипида и Овидия, согласно которому Ахилл, случайно увидев её, воспылал к ней любовью. Всё кончилось плачевно. Предание сообщает, что, решив взять Поликсену в жены и перейти к троянцам, он пришёл, безоружный, в Фимбру для бракосочетания с девушкой, но был изменнически убит Парисом. Гигин (Фабулы, 110) уточняет детали этого убийства. По его утверждению, Поликсена узнала, что пята греческого героя уязвима. Деифоб прижал босого и безоружного Ахилла к своей груди, а Парис уколол его в пяту отравленной стрелой.

Иная, ещё более поздняя версия мифа описывает события гораздо более красиво и романтично. Ахилл послал Автомедонта просить руки Поликсены у Гектора. Гектор заявил, что его сестра в тот день будет принадлежать Ахиллу, когда тот предаст своих соотечественников. Ахилл не мог предать своих товарищей и очень страдал от невозможности обручения с Поликсеной.

После того, как Гектор был убит, Гермес уговорил Ахилла принять выкуп за его тело, но случилось так, что у Приама в сокровищнице уже не оставалось достаточно золота. Поликсена, наблюдавшая со стены, бросила вниз свои браслеты и тем самым дополнила недостающий вес. Она снова вызвала восхищение Ахилла этим поступком, и он предложил Приаму оставить золото себе, но Поликсену отдать ему. Царь Трои ответил, что отдаст дочь Ахиллу бесплатно, если тот греков убедит снять осаду и отплыть домой.

После взятия Трои голос из могилы Ахилла потребовал свою часть добычи (по другой версии это был призрак, явившийся Неоптолему во сне). Разумеется, Ахилл потребовал Поликсену. Принесение в жертву Поликсена на могиле героя произвел сын Ахилла Неоптолем, причем девушка гордо подставила себя под удар меча и умерла с достоинством.

Действующее лицо трагедии Еврипида «Гекуба», трагедии Софокла «Поликсена», трагедий Никомаха и Еврипида Младшего «Поликсена», неизвестного автора «Отплытие», Сенеки «Троянки».

В честь Поликсены названа астероид (595) Поликсена, открытый в 1906 году

Оцените статью
Добавить комментарий