Акарнания

Этолия и Акарнания

Акарнания — историческая область на Западном побережье Центральной части Греции, в настоящее время входит в ном Этолия и Акарнания. Ограничивалась с севера Амбракийским заливом, с юга и запада обмывалась Ионийским морем, на востоке, по реке Ахелой граничила с Этолией.

Первобытные жители этой страны были на западе лелегры, а на востоке куреты. Даже в позднейшее время акарняне, наречие которых подверглось дорийскому влиянию благодаря коринфским колонистам, далеко отстали от восточных греков в культурном развитии.

Несмотря на приморское расположение жители Акарнании, в отличие от других греков, не увлекались мореплаванием. Жители области занимались в основном земледелием, область не играла заметной роли в истории Греции. Согласно Аполлодору, города в Акарнании основали Акарнан и Амфотер, сыновья Алкмеона, навербовав переселенцев в Эпире.

Акарнянцы отличались мужеством в битвахи ловкостью, с которой они владели оружием, особенно пращей.

В поговорку вошли любовь жителей этой страны к роскоши и удовольствиям и их способность думать лишь шесть месяцев в году.

В настоящее время Акарнания и Этолия, объединившись, образовали ном (официальное название ном Этолии и Акарнании). Этот ном Западной Греции – самый большой по площади и один из самых слабозаселённых номов страны.

Оцените статью
Добавить комментарий