Пикардия

Пикардияисторическая область на северо-востоке Франции, между проливом Ла-Манш и Бельгией. Территория Пикардии входит в департаменты Эна, Сомма и Уаза. Население 1650 тыс. чел. (1973). Площадь 19,6 тыс. км2. Главный город — Амьен. Другие крупгые города — Бове, Лан, Абвиль, Компьен.

В этой северной провинции, между реками Сомма и Марна зародилась Франция. Именно здесь поселились франки — предки современных французов.

Название «Пикардия» впервые встречается в XIII веке применительно к территории в бассейне реки Сомма, где располагались графства Вермандуа, Понтьё, Булонне и др.

В средние века значительными ремесленными центрами были Амьен, Нуайон, Сен-Кантен, Абвиль и др. В период с конца XII до XIV вв. земли области постепенно были присоединены к домену французского короля.

Здесь происходили многие яркие события истории Франции.

В XIII — XIV вв. Пикардия — один из главных очагов народных восстаний. Эти и восстание «пастушков» (1251), Жакерия (1358). Во время Столетней войны (1337-1453) Пикардия вошла в состав Бургундского герцогства. Это произошло в 1435 году по Аррасскому договору между французским королём Карлом VII и бургундским герцогом Филиппом Добрым.

После смерти Карла Смелого в 1477 году территория области была занята французским королём Людовиком XI, в 1482 по Аррасскому договору между Людовиком XI и Максимилианом Габсбургом отошла к Франции. С XVI века — провинция Франции. Север Франции — пограничная территория, незащищенная со стороны северной Европейской равнины, удобный маршрут для завоевателей. В XVI — XVII вв. на территорию Пикардии неоднократно (1557, 1595, 1636 и др.) вторгались испанские войска из Фландрии. С разделом Франции на департаменты в 1790 провинция Пикардия перестала существовать.

В XX веке на ее полях проходили битвы Первой и Второй мировых войн.

Уже во времена средневековья пикардийцев отличало мудрое, заботливое отношение к земле. Уже в 1701 году интендант короля отметил, что во Франции нет другой провинции, где бы так мало оставалось невозделанных земель. Интенсивное земледелие, использование сложной техники характерно для пикардийцев и в наше время.

В прошлые века жителей этих земель охотно нанимали в париже в качестве слуг. Так во времена Мольера слуги сплошь и рядом были именно пикардийцами.

В Пикардии очень рано возникли мелкие предприятия кустарной промышленности. Они изменили жизнь и быт многих деревень, приостановили миграцию населения в Париж. Но это не нарушило прочного сельского уклада области.

В городах региона — предприятия металлургической, электронной, химической промышленности, здесь проходят пути из Парижа в Англию, Бельгию, Голландию. Сельское хозяйство специализируется на выращивании картофеля, пшеницы, сахарной свеклы.

Это один из самых населенных районов во Франции.

Здесь тщательно хранят многовековое культурное наследие. Пикардия — родина готической архитектуры. В трех её департаментах — Эн, Уаза и Сомма — расположены шесть соборов, это самое значительное во Франции собрание готических архитектурных памятников. Самый большой собор находится в Амьене.

Пикардия вдохновляла творчество известнейших французских писателей: Виктора Гюго, Марселя Пруста и др.

Пикардия известна тем, что здесь снимали более 250 фильмов, среди которых наиболее известны «Красавица и чудовище» Кокто, «Форт Саган», «Камиль Клодель», «Королева Марго»…

Оцените статью
Добавить комментарий