Агон

Агон – борьба или состязание в Древней Греции и Древнем Риме; игры во время религиозных или политических празднеств.

В греческой мифологии Агон – персонификация состязаний. Его статуя, изображающая мужчину с гантелями в руках, находилась в Олимпии.

Спортивные состязания известны у греков ещё с доисторических времён. Широко распространены они были в Микенскую эпоху. « Илиада » Гомера – первая в мире поэма, где изображены спортивные состязания. Они были устроены при осаде Трои в честь павшего Патрокла.

В историческое время почти каждый значительный город Древней Греции имел свои периодические игры, происхождение которых в основном находится в связи с национальной мифологией.

С VIII века до н. э. четыре агона превратились в настоящие общенациональные празднества; а именно: Олимпийские игры (с 776), Пифийские игры (с 586), Истмийские игры (с 582) и Немейские игры (с 573).

Были также художественные соревнования в музыке, пении и танцах, на празднествах в честь бога Диониса обязательными были театральные драматические представления.

В литературе агон – словесный спор, столкновение мнений.

Агональный дух присущ грекам более, чем другим народам. Он во многом определил исключительное место греческой цивилизации на общем фоне истории Древнего мира.

Оцените статью
Добавить комментарий